张云川
张云川,1964 年东阳中学毕业。1967年毕业于哈尔滨军事工程学院。历任江西省九江市政府常务副市长、江西省赣州地委副书记、行署专员、江西省人民政府副省长、新疆维吾尔自治区常务副主席、党委副书记、中共湖南省委副书记、长沙市委书记、湖南省人民政府副省长、代省长等职。2002年2月当选湖南省人民政府省长。2003年1月至2003年1月任湖南省省长。2003年1月在十届全国人大一次会议上被任命为国防科学技术工业委员会主任。2007年8月30日,十届全国人大常委会第二十九次会议决定,免去张云川的国防科工委主任职务。2007年8月至2011年7月,任河北省委委员、常委、书记。2011年8月任十一届全国人大环境与资源保护委员会副主任委员。